小児用タウロアタック・シロップ 48ml 内用液剤48ml 日邦薬品工業 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

感冒薬
小児用タウロアタック・シロップ 48ml [市販薬]



小児用タウロアタック・シロップ 48ml

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 小児用(15歳未満)
【剤形/内容量】
内用液剤 / 48ml
【メーカー】
日邦薬品工業
【希望小売価格/発売開始日】
648円+税 / 2008/12/01
【共通商品コード】
4976084050940 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2009/09/25
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

小児用タウロアタック・シロップ 48mlの効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

小児用タウロアタック・シロップ 48mlの用法・用量

 〔 年  齢 〕 3才以上7才未満
 〔1 回 量 〕 4mL

 〔 年  齢 〕 1才以上3才未満
 〔1 回 量 〕 3mL

 〔 年  齢 〕 3カ月以上1才未満
 〔1 回 量 〕 2mL
1回量を添付の目盛付カップではかり,服用してください.
1日3回毎食後に服用し,必要に応じて就寝前にも服用してください.また,場合により4時間毎に1日6回まで服用することができます.

<用法・用量に関する注意>
(1)本品は小児用です.保護者の指導監督のもとに服用させてください.
(2)7才未満の小児には,医師の診療を受けさせることを優先してください.
9ページTOPへ▲

小児用タウロアタック・シロップ 48mlの成分・分量

本品24mL(3才以上7才未満1日量)中に次の成分を含有いたします.

 〔成 分 名〕 アセトアミノフェン
 〔24mL中〕 300mg
 〔作   用〕 中枢性・発汗作用のある,解熱鎮痛成分です

 〔成 分 名〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔24mL中〕 2.5mg
 〔作   用〕 鼻水,くしゃみに効果をあらわします

 〔成 分 名〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔24mL中〕 7.5mg
 〔作   用〕 せきをしずめ,鎮静作用があります

 〔成 分 名〕 dl-メチルエフェドリンサッカリン塩
 〔24mL中〕 15mg
 〔作   用〕 たんを切ります

 〔成 分 名〕 カフェイン水和物
 〔24mL中〕 35mg
 〔作   用〕 頭痛をやわらげます

添加物:カンゾウエキス,白糖,安息香酸Na,パラベン,香料,エタノール,プロピレングリコール,赤色102号,青色2号,黄色5号
9ページTOPへ▲

小児用タウロアタック・シロップ 48mlの使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人.
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと
  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
  (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある.)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人.
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
 (3)高齢者.
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
 (5)次の症状のある人.
    高熱,排尿困難
 (6)次の診断を受けた人.
    甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤,かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下
  まれに下記の重篤な症状が起こることがある.その場合は直ちに医師の診療を受けること.
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
        のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
        中毒性表皮壊死融解症
        急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲
        の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する.

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,
        全身のだるさ,食欲不振等があらわれる.

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛
        (節々が痛む),下痢等があらわれる.

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続
        したりする.

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわ
        れる.

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,
        疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があ
        らわれる.

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる.

 〔症状の名称〕呼吸抑制
 〔症   状〕息切れ,息苦しさ等があらわれる.
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
  便秘,口のかわき,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
9ページTOPへ▲

小児用タウロアタック・シロップ 48mlの保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください.
(2)小児の手のとどかない所に保管してください.
(3)他の容器に入れ替えないでください.(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください.
9ページTOPへ▲

小児用タウロアタック・シロップ 48mlの特徴



※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲