ピンヘット 48包 散剤48包 千金丹ケアーズ 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

この医薬品は解熱鎮痛を目的として、解熱鎮痛成分であるアセチルサリチル酸(アスピリン)及びアセトアミノフェンに、鎮痛効力の増強や脳血管収縮・中枢興奮作用を有するカフェインを配合して調整した内服散剤です。
ピンヘット 48包 [市販薬]



ピンヘット 48包

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 
【剤形/内容量】
散剤 / 48包
【メーカー】
千金丹ケアーズ
【希望小売価格/発売開始日】
1400円+税 / 1991/08/01
【共通商品コード】
4970928010145 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2009/06/24
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

ピンヘット 48包の効能・効果

●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・
 ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱 
9ページTOPへ▲

ピンヘット 48包の用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて水またはぬるま湯で服用してください。
また、服用間隔は6時間以上おいてください。
〔年    齢〕成人(15歳以上)
〔1 回  量〕1包
〔1日服用回数〕2回まで

〔年    齢〕15歳未満/服用しないでください

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
9ページTOPへ▲

ピンヘット 48包の成分・分量

1日量[2包(1包1.0g)]中
〔成 分〕アスピリン
〔分 量〕1000mg
〔働 き〕熱を下げ、痛みをしずめて炎症をおさえます。アスピリンは非ピリン系の解熱鎮痛薬です。

〔成 分〕アセトアミノフェン
〔分 量〕600mg
〔働 き〕熱を下げ、痛みをやわらげます。

〔成 分〕無水カフェイン
〔分 量〕200g
〔働 き〕痛みをおさえる成分の働きを助けるほか、頭痛をやわらげます。

添加物:バレイショデンプン
9ページTOPへ▲

ピンヘット 48包の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください。
  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 
  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 
  (3)15歳未満の小児。
  (4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  (3)授乳中の人。
  (4)高齢者。
  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 
  (7)次の診断を受けた人。 
     心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、
  直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に
  相談してください。
 〔関係部位/症状〕
  皮 膚/発疹・発赤、かゆみ、青あざができている
  消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
  精神神経系/めまい
  その他/鼻血、歯ぐきの出血、出血がとまりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

  〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
  〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

  〔症状の名称〕肝機能障害
  〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

  〔症状の名称〕ぜんそく
  〔症   状〕息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る。息苦しい等があらわれる。

  〔症状の名称〕再生不良性貧血
  〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる。疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする。血尿等があらわれる。


  〔症状の名称〕間質性肺炎
  〔症   状〕階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる。空せき、発熱等がみられ、これが急にあらわれたり、持続したりする。

  〔症状の名称〕腎障害
  〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
9ページTOPへ▲

ピンヘット 48包の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 
(2)小児の手の届かない所に保管してください。 
(3)誤用を避け品質を保持するために、他の容器に入れ替えないでください。 
(4)品質保持のため、使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
   なお、使用期限内であっても開封後はなるべく早くご使用してください。 
9ページTOPへ▲

ピンヘット 48包の特徴

ピンヘットは解熱鎮痛を目的として、解熱鎮痛成分であるアスピリン(アセチルサリチル酸)及びアセトアミノフェンに、
鎮痛効力の増強や脳血管収縮・中枢興奮作用を有する無水カフェインを配合して調整した内服散剤です。 


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲