ワクナガフジコール錠 27錠 錠剤27錠 湧永製薬 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

鼻水・鼻づまりに良く効くクレマスチンフマル酸塩、鼻やのどの炎症をしずめ、たんをきれやすくするリゾチーム塩酸塩、炎症をしずめる作用のある甘草のエキスなど、かぜの諸症状を緩和する8つの成分を配合した総合かぜ薬。携帯に便利なSP包装。
ワクナガフジコール錠 27錠 [市販薬]



ワクナガフジコール錠 27錠

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
錠剤 / 27錠
【メーカー】
湧永製薬
【希望小売価格/発売開始日】
1166円+税 / 2005/11/01
【共通商品コード】
4968250269119 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2012/12/03
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

ワクナガフジコール錠 27錠の効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、くしゃみ、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、
筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

ワクナガフジコール錠 27錠の用法・用量

1回下記量を食後なるべく30分以内に、水又はお湯と一緒に服用してください。

〔年     齢〕大人(15才以上)
〔1  回  量〕3錠
〔1日服用回数〕3回 

〔年     齢〕11才以上15才未満
〔1  回  量〕2錠
〔1日服用回数〕3回

〔年     齢〕5才以上11才未満
〔1  回  量〕1錠
〔1日服用回数〕3回

〔年     齢〕5才未満
服用させないでください

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
9ページTOPへ▲

ワクナガフジコール錠 27錠の成分・分量

〔成 分〕アセトアミノフェン
〔分量(9錠中)〕900mg
〔は た ら き〕発熱や頭痛、のどの痛みなどをやわらげます。

〔成 分〕クレマスチンフマル酸塩
〔分量(9錠中)〕1.34mg
〔は た ら き〕抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。

〔成 分〕クロペラスチン塩酸塩
〔分量(9錠中)〕48mg
〔は た ら き〕せきをしずめます。

〔成 分〕dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分量(9錠中)〕60mg
〔は た ら き〕気管支をひろげて、たんを出しやすくし、せきもしずめます。

〔成 分〕リゾチーム塩酸塩
〔分量(9錠中)〕60mg(力価)
〔は た ら き〕鼻やのどの炎症をしずめ、たんをきれやすくします。

〔成 分〕グアヤコールスルホン酸カリウム
〔分量(9錠中)〕240mg
〔は た ら き〕たんをうすめて、きれやすくします。

〔成 分〕無水カフェイン
〔分量(9錠中)〕75mg
〔は た ら き〕頭痛をやわらげます。

〔成 分〕甘草エキス末
〔分量(9錠中)〕117mg
〔は た ら き〕のどの痛みをやわらげます。

添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、部分アルファー化デンプン、セルロース、含水二酸化ケイ素、
ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有します。
9ページTOPへ▲

ワクナガフジコール錠 27錠の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください。
  (1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人
  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、
   乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
  (3)授乳中の人
  (4)高齢者
  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
  (6)次の症状のある人  高熱、排尿困難
  (7)次の診断を受けた人
       甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を
  持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    〔関係部位〕皮膚
    〔症   状〕発疹・発赤、かゆみ

    〔関係部位〕消化器
    〔症   状〕吐き気・嘔吐、食欲不振

    〔関係部位〕精神神経系
    〔症   状〕めまい、けいれん、興奮

    〔関係部位〕泌尿器
    〔症   状〕排尿困難

    〔関係部位〕その他
    〔症   状〕過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受
    けてください。
    〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
    〔症     状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
             息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、
             急性汎発性発疹性膿疱症
    〔症     状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、
             赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が
             持続したり、急激に悪化する。
    〔症状の名称〕肝機能障害
    〔症     状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
             食欲不振等があらわれる。
    〔症状の名称〕腎障害
    〔症     状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    〔症状の名称〕間質性肺炎
    〔症     状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等が
             みられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    〔症状の名称〕ぜんそく
    〔症     状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があわわれることがありますので、このうような症状の持続又は増強が見られた場合には、
  服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
   口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は
  登録販売者に相談してください。
9ページTOPへ▲

ワクナガフジコール錠 27錠の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
  (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割して服用した残りは、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
9ページTOPへ▲

ワクナガフジコール錠 27錠の特徴

ワクナガフジコール錠は、鼻水・鼻づまりによく効くクレマスチンフマル酸塩、鼻やのどの炎症をしずめ、たんを
きれやすくするリゾチーム塩酸塩、炎症をしずめる作用のある甘草のエキスなど、かぜの諸症状を緩和する
8つの成分を配合した総合かぜ薬です。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲