小児用ベナール液 30mL 内用液剤30ml ゼネル薬品工業 1本 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

ピーチ味の液剤の鎮痛薬です。アセトアミノフェンの配合により、発熱、痛みを鎮めます。
小児用ベナール液 30mL [市販薬]



小児用ベナール液 30mL

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 小児用(15歳未満)
【剤形/内容量】
内用液剤 / 30ml
【メーカー】
ゼネル薬品工業
【希望小売価格/発売開始日】
500円+税 / 1999/01/01
【共通商品コード】
4962721103926 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2014/02/14
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

小児用ベナール液 30mLの効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

小児用ベナール液 30mLの用法・用量

下記の量を1日3回食後および必要な場合には就寝前に服用するものとし、また、場合
によっては、1日6回まで服用することとしても差し支えないが、1日6回服用する場
合には原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。(計量容器を添付する)

〔年 齢〕 3歳以上 7歳未満
〔1回量〕 2.5mL

〔年 齢〕 1歳以上 3歳未満
〔1回量〕 1.9mL

〔年 齢〕 6ヶ月以上 1歳未満
〔1回量〕 1.5mL

〔年 齢〕 3ヶ月以上 6ヶ月未満
〔1回量〕 1.3mL

〔年 齢〕 3ヶ月未満の乳児
〔1回量〕 服用しないこと

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合
   にのみ服用させて下さい。
(4)3カ月未満の乳児には服用させないで下さい。
9ページTOPへ▲

小児用ベナール液 30mLの成分・分量

1本(30mL)中に次の成分を含んでいます。

〔成分〕               〔分量〕
アセトアミノフェン・・・・・・・・・350mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・4mg
カフェイン水和物・・・・・・・・・・・40mg

添加物として白糖、D-ソルビトール、サッカリンNa、エタノール、
デヒドロ酢酸Na、パラペン、香料、グリセリン、プロピレングリコー
ルを含有します。
9ページTOPへ▲

小児用ベナール液 30mLの使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人、
  本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人は服用しないで下さい。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬
  鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物等の運転をしないで下さい。(眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。5.長期連用しないで下さい。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。  高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障


2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し、
  この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

  〔関係部位〕 皮膚
  〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

  〔関係部位〕 消化器
  〔症  状〕 吐き気・嘔吐、食欲不振

  〔関係部位〕 精神神経系
  〔症  状〕 めまい

  〔関係部位〕 泌尿器
  〔症  状〕 排尿困難

  〔関係部位〕 その他
  〔症  状〕 過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の
  診療を受けて下さい。

  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
          のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
          中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿褒疱症
  〔症   状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤
          赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、
          食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ
          食欲不振等があらわれる。

  〔症状の名称〕 間質性肺炎
  〔症   状〕 階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする、息苦しくなる、
          空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

  〔症状の名称〕 ぜんそく
  〔症   状〕 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

  〔症状の名称〕 再生不良性貧血
  〔症   状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、
          息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

  〔症状の名称〕 無顆粒球症
  〔症   状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

  〔症状の名称〕 腎障害
  〔症   状〕 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
          下痢等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
  服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
    口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
9ページTOPへ▲

小児用ベナール液 30mLの保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
  (誤用の原因になったり、品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
9ページTOPへ▲

小児用ベナール液 30mLの特徴

ピーチ味の液剤の鎮痛薬です。
アセトアミノフェンの配合により、発熱、痛みを鎮めます。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲