リココデ鼻炎シロップ 30mL 内用液剤30ml ゼネル薬品工業 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

生薬のサイシン乾燥エキスを配合しd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、無水カフェインの作用で、眠くなりにくい鼻炎のシロップです。1才のお子様から、大人まで幅広い年齢層の方に服用できます。大人は1日2本まで服用できます。
リココデ鼻炎シロップ 30mL [市販薬]



リココデ鼻炎シロップ 30mL

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
内用液剤 / 30ml
【メーカー】
ゼネル薬品工業
【希望小売価格/発売開始日】
500円+税 / 1999/01/01
【共通商品コード】
4962721101861 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2015/06/29
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

リココデ鼻炎シロップ 30mLの効能・効果

 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
 くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、
 頭重(頭が重い)
9ページTOPへ▲

リココデ鼻炎シロップ 30mLの用法・用量

下記の量を1日3回毎食後に服用して下さい。なお、必要により1日6回まで
服用することができますが、その場合には約4時間の間隔をおいて服用して下
さい(計量容器を添付する)。

  〔年齢〕        〔1回量〕
15歳以上・・・・・・・・・・10mL
11歳以上15歳未満・・・・6.5mL
7歳以上11歳未満・・・・・・・5mL
3歳以上7歳未満・・・・・・・・3mL
1歳以上3歳未満・・・・・・2.5mL
 1歳未満の乳児・・・・・・・・服用しないで下さい

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用
   させて下さい。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせる事を優先し、
   止むをえない場合にのみ服用させて下さい。
9ページTOPへ▲

リココデ鼻炎シロップ 30mLの成分・分量

1本(30mL)中に次の成分を含んでいます。
  〔成分〕             〔分量〕
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・50mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・50mg
サイシン乾燥エキス・・・・・・・・・・15mg

添加物として白糖、D-ソルビトール、クエン酸、サッカリンNa、
エタノール、安息香酸Na、パラベン、香料、グリセリン、プロピ
レングリコールを含有します。
9ページTOPへ▲

リココデ鼻炎シロップ 30mLの使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
   他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、
   乗物酔い薬、アレルギー用薬)

2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気があらわれることがあります。)

3.長期連用しないで下さい。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
    緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧


2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は
  登録販売者に相談して下さい。

(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

  〔関係部位〕 皮膚
  〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

  〔関係部位〕 消化器
  〔症  状〕 悪心・嘔吐、食欲不振

  〔関係部位〕 その他
  〔症  状〕 排尿困難

(2)5~6日間服用しても症状がよくならない場合。

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた
  場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   口のかわき
9ページTOPへ▲

リココデ鼻炎シロップ 30mLの保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
9ページTOPへ▲

リココデ鼻炎シロップ 30mLの特徴

生薬のサイシン乾燥エキスを配合しd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、
無水カフェインの作用で、眠くなりにくい鼻炎シロップです。1歳のお子様から、
大人まで幅広い年齢層の方に服用できます。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲