リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋) 顆粒10包 ゼネル薬品工業 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

漢方薬の桂枝湯に解熱鎮痛剤のアセトアミノフェン、カフェイン水和物を配合し、抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩を加え、その作用を高めています。ジヒドロコデインリン酸塩、メチルエフェドリン塩酸塩の配合により、鎮咳去痰作用を強くしています。
リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋) [市販薬]



リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋)

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
顆粒 / 10包
【メーカー】
ゼネル薬品工業
【希望小売価格/発売開始日】
1408円+税 / 1999/01/01
【共通商品コード】
4962721101335 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2010/07/23
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋)の効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、
発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋)の用法・用量

下記の量を1日3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

    〔年齢〕     〔1回量〕
15歳以上・・・・・・・・・・・1包
11歳以上15歳未満・・・・2/3包
 7歳以上11歳未満・・・・1/2包
 3歳以上7歳未満・・・・・1/3包
 1歳以上3歳未満・・・・・1/4包
 1歳未満の乳幼児・・・・・服用しないこと

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用
   させて下さい。
9ページTOPへ▲

リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋)の成分・分量

1包(1.3g)中に次の成分を含んでいます。

   〔成分〕          〔分量〕
アセトアミノフェン・・・・・・・300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・2.5mg
カフェイン水和物・・・・・・・・・30mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・・・・8mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・18mg
桂枝湯乾燥エキス・・・・・・・・100mg

添加物として乳糖、バレイショデンプン、CMC-Na、
サッカリンNaを含有します。
9ページTOPへ▲

リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋)の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
   内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気があらわれることがあります。)

4.服用時は飲酒しないで下さい。

5.長期連用しないで下さい。

6.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は
  登録販売者に相談して下さい。

(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

  〔関係部位〕 皮膚
  〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

  〔関係部位〕 消化器
  〔症  状〕 悪心・嘔吐、食欲不振

  〔関係部位〕 精神神経系
  〔症  状〕 めまい

  〔関係部位〕 その他
  〔症  状〕 排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに
医師の診療を受けて下さい。

  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔
          色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等
          があらわれる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
          中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
  〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい
          症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があら
          われる。

  〔症状の名称〕 間質性肺炎
  〔症   状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、
          発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と
          区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化し
          た場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受け
          ること。)

  〔症状の名称〕 ぜんそく
  〔症   状〕 ぜんそく

(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見ら
  れた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   口のかわき、便秘
9ページTOPへ▲

リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋)の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して
   保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
9ページTOPへ▲

リココデ顆粒S 10包 (店名印刷投薬袋)の特徴

漢方薬の桂枝湯に解熱鎮痛剤のアセトアミノフェン、カフェイン水和
物を配合し、抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩を加
え、その作用を高めています。ジヒドロコデインリン酸塩、メチルエ
フェドリン塩酸塩の配合により、鎮咳去痰作用を強くしています。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲