こどもかぜカイセイ 12包 顆粒12包 協和薬品工業 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

こどものためのかぜ薬 飲みやすいヨーグルト味
こどもかぜカイセイ 12包 [市販薬]



こどもかぜカイセイ 12包

【医薬品分類】
第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 小児用(15歳未満)
【剤形/内容量】
顆粒 / 12包
【メーカー】
協和薬品工業
【希望小売価格/発売開始日】
0円+税 / 2003/10/06
【共通商品コード】
4962307162064 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2014/05/12
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

こどもかぜカイセイ 12包の効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

こどもかぜカイセイ 12包の用法・用量

1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。
 〔 年令区分 〕 7~14才 
 〔1 回 量 〕 1包

 〔 年令区分 〕 3~6才
 〔1 回 量 〕 2/3包

 〔 年令区分 〕 1~2才
 〔1 回 量 〕 1/2包

●保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
●用法及び用量をお守り下さい。
●1才未満のお子さまには服用させないで下さい。
9ページTOPへ▲

こどもかぜカイセイ 12包の成分・分量

本品1日量(3包)中          1包量1g
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 300mg
 〔作  用〕 熱を下げ、頭痛・のどの痛み・関節の痛みに効果があります。

 〔成  分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔分  量〕 2.5mg
 〔作  用〕 くしゃみ・鼻水・鼻づまりの症状を改善します。

 〔成  分〕 チペピジンヒベンズ酸塩
 〔分  量〕 25mg
 〔作  用〕 せき、たんに効果があります。

 〔成  分〕 ニンジンエキス(原生薬ニンジン400mgに相当します。)
 〔分  量〕 105.3mg
 〔作  用〕 古くから滋養・強壮効果が知られている動・植物性の成分です。

 〔成  分〕 ゴオウ
 〔分  量〕 2.5mg
 〔作  用〕 古くから滋養・強壮効果が知られている動・植物性の成分です。

添加物として、D-マンニトール、乳糖水和物、バレイショデンプン、無水ケイ酸、サッカリンナトリウム水和物、香料を含有します。
9ページTOPへ▲

こどもかぜカイセイ 12包の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は、飲酒をしないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難。
(6)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍・緑内障。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 排尿困難
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
        全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 〔症状の名称〕偽アルドステロン症
 〔症   状〕尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわ
        ばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
        があらわれる。
        (これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せ
        き、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、
        医師の診療を受けること。)
 〔症状の名称〕ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
  口のかわき  
9ページTOPへ▲

こどもかぜカイセイ 12包の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)お子さまの手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。
(5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
9ページTOPへ▲

こどもかぜカイセイ 12包の特徴

こどもかぜカイセイは、発熱・鼻水・せきなどかぜから起こるいろいろな症状にすぐれた効果がある、溶けやすく、飲みやすい顆粒状のおくすりです。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲