イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cp カプセル剤12cp 協和薬品工業 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

頭痛・生理痛・発熱に効く
イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cp [市販薬]



イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cp

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 大人用(15歳以上)
【剤形/内容量】
カプセル剤 / 12cp
【メーカー】
協和薬品工業
【希望小売価格/発売開始日】
1180円+税 / 2017/07/07
【共通商品コード】
4962307020135 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
対象
【その他】
最終更新日:2017/08/21
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cpの効能・効果

1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
9ページTOPへ▲

イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cpの用法・用量

成人(15歳以上) 1回1カプセル
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプセル剤の取り出し方
   カプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
9ページTOPへ▲

イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cpの成分・分量

1日量(2カプセル)中、次の成分を含有します。
イブプロフェン・・・400mg

添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリオキシルヒマシ油、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタンを含有します。
9ページTOPへ▲

イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cpの使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮 膚  : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
     消化器  : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、
            胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
     循環器  : 動悸
     呼吸器  : 息切れ
     その他  : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
            からだがだるい
  まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気、嘔吐等があ
        らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があわら
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   便秘
4.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
9ページTOPへ▲

イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cpの保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
9ページTOPへ▲

イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」 12cpの特徴

有効成分のイブプロフェンをソフトカプセルに配合しました。
1回1カプセルで効きます。
眠くなる成分は含まれていません。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲