小児用かぜシロップ三宝 内用液剤120ml 三宝製薬 12個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

解熱・鎮痛・消炎作用が強く、速効性で安全性の高いアセトアミノフェンを配合しています。鼻みず、鼻づまり、くしゃみの症状を抑える成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩は眠気が少ないです。
小児用かぜシロップ三宝 [市販薬]



小児用かぜシロップ三宝

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 小児用(15歳未満)
【剤形/内容量】
内用液剤 / 120ml
【メーカー】
三宝製薬
【希望小売価格/発売開始日】
950円+税 / 2008/10/01
【共通商品コード】
4961248001708 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2016/03/17
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

小児用かぜシロップ三宝の効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛
関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

小児用かぜシロップ三宝の用法・用量

1日3回,食後なるべく30分以内に次の量を服用。必要な場合には就寝前に服用。場合
により,1日6回まで服用できるが,この場合約4時間の間隔をおいて服用。3才以上~
7才未満1回10ml,1才以上~3才未満1回7.5ml,6カ月以上~1才未満1回
6ml,3カ月以上~6カ月未満1回5ml
9ページTOPへ▲

小児用かぜシロップ三宝の成分・分量

60ml中
アセトアミノフェン      300mg
リン酸ジヒドロコデイン      8mg
dl-塩酸メチルエフェドリン  20mg
マレイン酸クロルフェニラミン 2.5mg
無水カフェイン         25mg
カンゾウエキス        100mg
(添加物)パラベン、D-ソルビトール、クエン酸Na、カラメル、アルコール、
香料、その他1成分を含んでいます。
9ページTOPへ▲

小児用かぜシロップ三宝の使用上の注意

<してはいけないこと>

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)


1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
 薬(鼻炎内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
<相談すること>

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に
  相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
   [関係部位]   [症 状]
    皮ふ       発疹・発赤、かゆみ
    消化器      悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系    めまい
    その他      排尿困難
   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師
   の診療を受けてください。
    [症状の名称]     [症 状]
      ショック       服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等
    (アナフィラキシー)   ともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくな
                 り冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
     皮膚粘膜眼症候群    高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ
    (スティーブンス・    等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜
     ジョンソン症候群)   にあらわれる。
     中毒性表皮壊死症
    (ライエル症候群)
      肝機能障害      全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)
                 等があらわれる。
      間質性肺炎      空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、
                 呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状
                 は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、
                 空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用
                 を中止するとともに、医師の診療を受けてくださ
                 い。)
      ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
  みられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
   便秘、口のかわき
9ページTOPへ▲

小児用かぜシロップ三宝の保管方法

(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)直射日光の当たらない、涼しい所に密栓して保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
9ページTOPへ▲

小児用かぜシロップ三宝の特徴

カンゾウエキス配合の乳幼児のためにつくられたかぜ薬で、イチゴの味と香りの
シロップ剤です。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲