ロン三宝S錠 錠剤72錠 三宝製薬 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

解熱・鎮痛・消炎作用の優れたアセトアミノフェン、エテンザミドがかぜに伴う発熱、頭痛を抑えます。
ロン三宝S錠 [市販薬]



ロン三宝S錠

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
錠剤 / 72錠
【メーカー】
三宝製薬
【希望小売価格/発売開始日】
1350円+税 / 2000/04/01
【共通商品コード】
4961248000794 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2016/03/17
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

ロン三宝S錠の効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛
関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

ロン三宝S錠の用法・用量

1日3回,食後なるべく30分以内に次の量を水又は温湯で服用。15才以上1回4錠,
7才以上~15才未満1回2錠,5才以上~7才未満1回1錠
9ページTOPへ▲

ロン三宝S錠の成分・分量

4錠中
アセトアミノフェン      180mg
エテンザミド         200mg
マレイン酸クロルフェニラミン 2.5mg
塩酸クロペラスチン       16mg
dl-塩酸メチルエフェドリン  20mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg
無水カフェイン         25mg
カンゾウエキス        280mg(原生薬換算量840mg)
添加物として無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、
ステアリン酸Ca、セラック、ゼラチン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、
酸化チタン、白糖、カルナウバロウを含んでいます。
9ページTOPへ▲

ロン三宝S錠の使用上の注意

<してはいけないこと>

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)


1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
 薬(鼻炎内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期間連用しないでください。
<相談すること>

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある
   乳・幼・小児(15才未満)。
(5)高齢者。
(6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(7)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(8)次の症状のある人。
    高熱、むくみ、排尿困難
(9)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師
  に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
    [関係部位]     [症 状]
     皮ふ         発疹・発赤、かゆみ
     消化器        悪心・嘔吐、食欲不振
     精神神経系      めまい
     その他        排尿困難
   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに
   医師の診療を受けてください。
   [症状の名称]     [症 状]
    ショック        服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等
   (アナフィラキシー)   ともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり
                冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群    高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ
   (スティーブンス・    等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜
    ジョンソン症候群)   にあらわれる。
    中毒性表皮壊死症
    (ライエル症候群)
     肝機能障害      全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)
                等があらわれる。
    偽アルデステロン症   尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重く
                なる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があ
                らわれる。
    間質性肺炎       空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、
                呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状
                は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空
                せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を
                中止するとともに、医師の診療を受けてください。)
    ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
  みられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
   口のかわき
9ページTOPへ▲

ロン三宝S錠の保管方法

(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください
9ページTOPへ▲

ロン三宝S錠の特徴

本剤は解熱・鎮痛・鎮咳・抗ヒスタミン薬を配合した白い糖衣錠で、かぜの諸症状
である熱・痛み・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・せきなどの症状を効果的に改善します。
さらに本剤には、生薬性抗炎症剤カンゾウエキスを配合し、のどや鼻などの炎症を緩和
します。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲