サブロン顆粒 12包 顆粒12包 日本薬品 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

頭痛・神経痛・月経痛(生理痛)に
サブロン顆粒 12包 [市販薬]



サブロン顆粒 12包

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
顆粒 / 12包
【メーカー】
日本薬品
【希望小売価格/発売開始日】
1300円+税 / 1899/12/31
【共通商品コード】
4955786137081 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2009/05/24
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

サブロン顆粒 12包の効能・効果

1)頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の緩和
2)悪寒・発熱時の解熱
9ページTOPへ▲

サブロン顆粒 12包の用法・用量

 次の1回量を1日3回限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
     〔年 齢〕              〔1回量〕
    成人(15歳以上)            1 包
    11歳以上15歳未満          2/3包
     7歳以上11歳未満          1/2包
     3歳以上 7歳未満          1/3包

<用法・用量に関する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(2)本剤は3歳未満の乳幼児には服用させないで下さい。
9ページTOPへ▲

サブロン顆粒 12包の成分・分量

 3包中

〔成  分〕アセトアミノフェン    800mg
〔作  用〕2成分とも解熱鎮痛薬で、これに無水カフェインを加えた
      ACE処方は相加相乗的な効果が期待できます。
〔成  分〕エテンザミド       900mg
〔作  用〕2成分とも解熱鎮痛薬で、これに無水カフェインを加えた
      ACE処方は相加相乗的な効果が期待できます。

〔成  分〕プロモバレリル尿素    600mg
〔作  用〕鎮静薬で、末梢性鎮痛薬の鎮痛作用を相乗的に高めます。

〔成  分〕無水カフェイン      150mg
〔作  用〕中枢神経興奮作用を有し、眠気防止目的と、解熱鎮痛作用の増強を有します。

〔成  分〕カノコソウ末(吉草根末) 650mg
〔作  用〕 生薬カノコソウの根及び根茎の粉末で、鎮静作用を有します。

〔成  分〕カンゾウ末        200mg
〔作  用〕漢方薬に多く使われ、この生薬の解熱作用、解毒作用、抗炎症作用、
      抗アレルギー作用を利用して、より効果が高く、
      かつ副作用が少ない解熱鎮痛薬になるように配合しています。

〔成  分〕ケイヒ末         200mg
〔作  用〕漢方薬に多く使われ、鎮けい作用、鎮静作用、体温降下及び解熱作用の他
      胃腸の働きを助ける作用も有しています。

 添加物として乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルパラベン、カルメロース、カルメロースCaを含んでいます。
9ページTOPへ▲

サブロン顆粒 12包の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないこと。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギーを起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないこと。
5.長期連用しないこと。
<相談すること>
1.次の人は服用前に、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

      〔関係部位〕  :      〔症  状〕
       皮 ふ    :   発疹・発赤、かゆみ
       消化器    :   吐き気・嘔吐、食欲不振
       精神神経系  :   めまい
       その他    :   過度の体温低下
  服用後、次の症状が現れた場合まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の診療を受けて下さい。

     〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
     〔症   状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等が現れる。

     〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティブンス・ジョンソン症候群)
             中毒性表皮壊死融解症
             急性汎発性発心性膿庖症
     〔症   状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿庖)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

     〔症状の名称〕 肝機能障害
     〔症   状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

     〔症状の名称〕 ぜんそく
     〔症   状〕 息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等が現れる。

     〔症状の名称〕 間質性肺炎
     〔症   状〕 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

     〔症状の名称〕 腎障害
     〔症   状〕 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
9ページTOPへ▲

サブロン顆粒 12包の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わる)
9ページTOPへ▲

サブロン顆粒 12包の特徴

 解熱鎮痛薬も、薬理作用は強く、副作用が少ないものへと研究開発されています。本剤もこの目的に添うべく検討されたものです。

★サブロン顆粒と鎮痛・解熱
 サブロン顆粒は生薬の力を利用して、胃にやさしく、副作用をおさえ、痛みをより取り去るように工夫したよく効く解熱鎮痛薬です。
 従来から解熱鎮痛薬にはA(アセトアミノフェン)C(無水カフェイン)E(エテンザミド)という確定処方がありますが、サブロン顆粒は
 このACE処方にさらに鎮静作用を有するブロモバレリル尿素を加え、なおかつ生薬の鎮静作用を有するカノコソウ末、鎮痛鎮けい作用・
 解毒作用を有するカンゾウ末、さらに鎮けい作用、鎮静解熱作用ならびに健胃作用を有するケイヒ末を配合しています。
 サブロン顆粒はアルミ箔分包した茶灰色の独特の生薬臭を有する顆粒剤です。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲