ニコール顆粒 12包 顆粒12包 日本薬品 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

かぜの諸症状 ねつ、せき、のどの痛みに
ニコール顆粒 12包 [市販薬]



ニコール顆粒 12包

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
顆粒 / 12包
【メーカー】
日本薬品
【希望小売価格/発売開始日】
1500円+税 / 1899/12/31
【共通商品コード】
4955786131089 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2009/05/24
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

ニコール顆粒 12包の効能・効果

適応症
 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

ニコール顆粒 12包の用法・用量

 次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。
     〔年 齢〕              〔1回量〕
    成人(15歳以上)            1 包
    11歳以上15歳未満          2/3包
     8歳以上11歳未満          1/2包
     5歳以上 8歳未満          1/3包
     3歳以上 5歳未満          1/4包

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)本剤は3歳未満の乳幼児には服用させないで下さい。
9ページTOPへ▲

ニコール顆粒 12包の成分・分量

     〔成  分〕                〔3包中〕
 アセトアミノフェン                 360mg
     〔作  用〕 2成分とも解熱鎮痛剤ですが、これに無水カフェインを加
            えたACE処方は相加相乗的に効果を高めます。

 エテンザミド                    600mg
     〔作  用〕 2成分とも解熱鎮痛剤ですが、これに無水カフェインを加
            えたACE処方は相加相乗的に効果を高めます。

 リン酸ジヒドロコデイン                15mg
     〔作  用〕 咳中枢の機能抑制により、せきを止め、若干の鎮痛鎮静作
            用も有します。

 マレイン酸クロルフェニラミン            7.5mg
     〔作  用〕 くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえ
            ます。

 グアヤコールスルホン酸カリウム           150mg
     〔作  用〕 気道分泌を促進し、痰の粘度を減少させて痰を出しやすく
            する他、弱い消毒作用も有します。

 無水カフェイン                   150mg
     〔作  用〕 中枢興奮作用を有し、眠気防止目的と解熱鎮痛作用の増強
            を有します。

 葛根湯乾燥エキス                 1000mg
 (カッコン1600mg、マオウ800mg、タイソウ800mg、
 ケイヒ600mg、シャクヤク600mg、カンゾウ400mg、
 ショウキョウ200mgより製す。)
     〔作  用〕 かぜ症候群に使用する漢方製剤で、体を温め、発汗、解熱
            作用を有する生薬が主体となっていますので、特にかぜの
            初期によく効きます。

 添加物としてD-マンニトール、乳糖、ケイ酸、CMC-Ca、エチルパラベン及びヒドロキシプロピルセルロースを含有します。
9ページTOPへ▲

ニコール顆粒 12包の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある
    人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
   服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いがある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (5)高齢者。
 (6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (7)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (8)次の症状のある人。
     高熱、排尿困難
 (9)次の診断を受けた人。
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指
     腸潰瘍、緑内障
2.次の場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
 (1)服用後、次の症状が現れた場合
      〔関係部位〕  :      〔症  状〕
       皮 ふ    :   発疹・発赤、かゆみ
       消化器    :   悪心・嘔吐、食欲不振
       精神神経系  :   めまい
       その他    :   排尿困難
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師
    の診療を受けて下さい。
     〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
     〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさとともに顔色
             が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等
             があらわれる。

     〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティブンス・ジョンソン症候群)
             中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
     〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激し
             い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

     〔症状の名称〕 肝機能障害
     〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ
             らわれる。

     〔症状の名称〕 ぜんそく
 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい
   便秘、口のかわき
9ページTOPへ▲

ニコール顆粒 12包の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管して下さい。
(2)小児の手の届かないところに保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(4)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
9ページTOPへ▲

ニコール顆粒 12包の特徴

 かぜは万病の基と言われています。かぜをひくことにより、体力の低下や消耗をきたし、時に尊い一命を失う事もあります。かぜは多くの場合、ウイルスによるのどや鼻の炎症が原因です。かぜは出来るだけ早く治しましょう。

★ニコール顆粒とかぜの諸症状
 ニコール顆粒は、熱・せき・のど痛みによく効くと共に漢方の葛根湯乾燥エキスを配合して、お湯で服用すると体を暖めますので、ひきはじめのかぜにも、ひいてしまったかぜにも使用できる総合かぜ薬。熱・せき・のどの痛みをはじめ、かぜの諸症状によく効くかぜ薬です。
 ニコール顆粒は分包した褐色の顆粒剤です。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲