ベルゲンシロップ(小児用) 48ml 内用液剤48ml 明治薬品 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

頭痛、発熱、せき、鼻水
ベルゲンシロップ(小児用) 48ml [市販薬]



ベルゲンシロップ(小児用) 48ml

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 小児用(15歳未満)
【剤形/内容量】
内用液剤 / 48ml
【メーカー】
明治薬品
【希望小売価格/発売開始日】
500円+税 / 1999/01/01
【共通商品コード】
4954007050253 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2010/02/23
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

ベルゲンシロップ(小児用) 48mlの効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまリ、のどの痛み、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

ベルゲンシロップ(小児用) 48mlの用法・用量

3歳以上7歳未満 1回4mL
1歳以上3歳未満 1回3mL
1歳未満の乳児には、服用させないこと。
1日3回食後なるべく30分以内に、及び必要な場合には、就寝前に服用する。場合により1日6回まで服用
しても差し支えないが、その場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用する。

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、
   止むを得ない場合にのみ服用させること。
(3)過量服用等に注意し、用法・用量を厳守すること。
*添付の目盛付きコップで量り、使用のつどよく洗い、本剤とともに清潔に保管してください。
9ページTOPへ▲

ベルゲンシロップ(小児用) 48mlの成分・分量

24mL中
〔成分〕アセトアミノフェン
〔分量〕240mg
〔作用〕熱を正常体温まで下げ、痛みをやわらげます。

〔成分〕ジヒドロコデインリン酸塩
〔分量〕5mg
〔作用〕せきをしずめ、のどの痛みをやわらげます。

〔成分〕dl‐メチルエフェドリン塩酸塩
〔分量〕10mg
〔作用〕気管支をひろげ、せきをしずめます。

〔成分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分量〕1.5mg
〔作用〕かぜの初期にみられる鼻水、鼻づまり、くしゃみに効きます。

〔成分〕無水カフェイン
〔分量〕25mg
〔作用〕血管をひろげる作用があり、頭痛をしずめます。

添加物として、白糖、D‐ソルビトール、ハチミツ、フマル酸Na、安息香酸Na、ブチルパラベン、
エチルアルコール、カラメル、バニリン、エチルバニリン、プロピレングリコール、香料を含有する。
9ページTOPへ▲

ベルゲンシロップ(小児用) 48mlの使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、
  乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
 (眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
便秘,口のかわき,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
9ページTOPへ▲

ベルゲンシロップ(小児用) 48mlの保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)服用のつどビンの口の周囲を清潔に拭いてからキャップをしめること。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(6)一度フタをあけた後は、使用期限内でも、なるべく長期間の使用はしないこと。
9ページTOPへ▲

ベルゲンシロップ(小児用) 48mlの特徴



※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲