ベルゲン顆粒 20包 顆粒20包 明治薬品 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

総合かぜ薬(ゴオウ・リゾチーム塩酸塩配合)かぜの発熱,のどの痛み,せきに効く
ベルゲン顆粒 20包 [市販薬]



ベルゲン顆粒 20包

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
顆粒 / 20包
【メーカー】
明治薬品
【希望小売価格/発売開始日】
2600円+税 / 2006/12/01
【共通商品コード】
4954007030422 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2010/04/13
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

ベルゲン顆粒 20包の効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,
関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和。
9ページTOPへ▲

ベルゲン顆粒 20包の用法・用量

[年齢:服用量]
15歳以上:1回1包
11歳以上15歳未満:1回2/3包
7歳以上11歳未満:1回1/2包
3歳以上7歳未満:1回1/3包
1歳以上3歳未満:1回1/4包
1歳未満:服用しないこと
いずれも,1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)2歳未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ
   服用させること。
9ページTOPへ▲

ベルゲン顆粒 20包の成分・分量

[成 分]        アセトアミノフェン
[成人1日量(3包)中] 900.0mg
[主な作用]       かぜに伴う悪寒,発熱,のどの痛み,筋肉の痛みに効果があります。

[成 分]        クロルフェニラミンマレイン酸塩
[成人1日量(3包)中] 7.5mg
[主な作用]       かぜの初期にみられる,鼻水,鼻づまり,くしゃみに効果があります。

[成 分]        ジヒドロコデインリン酸塩
[成人1日量(3包)中] 24.0mg
[主な作用]       中枢に作用して,せきをしずめます。

[成 分]        ノスカピン
[成人1日量(3包)中] 48.0mg
[主な作用]       中枢に作用して,せきをしずめます。

[成 分]        dl-メチルエフェドリン塩酸塩
[成人1日量(3包)中] 60.0mg
[主な作用]       気管支をひろげてせきをしずめます。

[成 分]        グアヤコールスルホン酸カリウム
[成人1日量(3包)中] 240.0mg
[主な作用]       気道の粘膜についているたんをうすめて,はきだしやすくします。

[成 分]        無水カフェイン
[成人1日量(3包)中] 75.0mg
[主な作用]       脳の血管に働いて,頭痛をやわらげます。

[成 分]        リゾチーム塩酸塩(リゾチームとして)
[成人1日量(3包)中] 60.0mg(力価)
[主な作用]       炎症をしずめて,せきを止めます。

[成 分]        チアミンジスルフィド
[成人1日量(3包)中] 24.0mg
[主な作用]       ビタミンB1,ビタミンB2をおぎないますと,回復しやすくなります。

[成 分]        リボフラビン
[成人1日量(3包)中] 12.0mg
[主な作用]       ビタミンB1,ビタミンB2をおぎないますと,回復しやすくなります。

[成 分]        ゴオウ
[成人1日量(3包)中] 3.0mg
[主な作用]       生薬成分で,強心・解熱作用があります。

添加物として,メタケイ酸アルミン酸Mg,バレイショデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,
グリチルリチン酸2K,香料を含有します。

※本剤中のビタミンB2(リボフラビン)により,尿が黄色になる場合があります。
9ページTOPへ▲

ベルゲン顆粒 20包の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
  (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)乳児(乳児において,本剤に含まれるリゾチーム塩酸塩を初めて服用した時に,ショック(アナフィラキシー)があらわれたとの報告がある。)
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
便秘,口のかわき,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
その他の注意
<成分及び分量に関連する注意>
※本剤中のビタミンB2(リボフラビン)により,尿が黄色になる場合があります。
9ページTOPへ▲

ベルゲン顆粒 20包の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)1包を分割した残りを服用する場合には,なるべく湿気の入らないよう袋の口を折り返して保管し,
   2日以内に使用してください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
9ページTOPへ▲

ベルゲン顆粒 20包の特徴

かぜをひきますと,悪寒・鼻水・鼻づまりをはじめとして,さらに,のどの痛み,頭痛,発熱など
様々な症状があらわれます。
ベルゲン顆粒は,このような諸症状の改善に,すぐれた効果を発揮するよう11の成分を配合した
かぜ薬です。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲