ベルゲンET 90錠 錠剤90錠 明治薬品 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

のどの痛み、発熱に効く
ベルゲンET 90錠 [市販薬]



ベルゲンET 90錠

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
錠剤 / 90錠
【メーカー】
明治薬品
【希望小売価格/発売開始日】
2000円+税 / 1999/01/01
【共通商品コード】
4954007013463 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2010/02/23
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

ベルゲンET 90錠の効能・効果

かぜの諸症状(のどの傷み、せき、たん、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ、鼻水、
鼻づまリ)の緩和。
9ページTOPへ▲

ベルゲンET 90錠の用法・用量

成人(15歳以上)・・・・・・・・・・・・1回3錠
11歳以上15歳未満・・・・・・・・・・・1回2錠
5歳以上11歳未満・・・・・・・・・・・・1回1錠
1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。
5歳未満の小児には服用させないで下さい。

(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(2)5歳未満の小児には服用させないで下さい。
9ページTOPへ▲

ベルゲンET 90錠の成分・分量

〔成   分〕      アセトアミノフェン
〔成人1日量(9錠)中〕 900.0mg
〔症   状〕      熱を下げ、頭痛、悪寒、関節の痛み、のどの痛みをやわらげます。

〔成   分〕      トラネキサム酸
〔成人1日量(9錠)中〕 420.0mg
〔症   状〕      アレルギーや鼻・のどの炎症をおさえます。

〔成   分〕      リゾチーム塩酸塩(リゾチームとして)
〔成人1日量(9錠)中〕 60.0mg(力価)
〔症   状〕      鼻やのどの炎症時に作用し、粘稠なたんを切れやすくします。

〔成   分〕      チペピジンヒベンズ酸塩
〔成人1日量(9錠)中〕 75.0mg
〔症   状〕      咳中枢に直接作用し、せき・たんをしずめます。

〔成   分〕      dl‐メチルエフェドリン塩酸塩
〔成人1日量(9錠)中〕 60.0mg
〔症   状〕      気管支をひろげ、せき・たんをしずめます。

〔成   分〕      d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔成人1日量(9錠)中〕 3.5mg
〔症   状〕      くしゃみ、鼻水、鼻づまりをおさえます。

〔成   分〕      無水カフェイン
〔成人1日量(9錠)中〕 75.0mg
〔症   状〕      頭痛をやわらげます。

添加物として、乳糖水和物、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、
ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、三二酸化鉄、カルナウバロウ、
ミツロウを含有しています。
9ページTOPへ▲

ベルゲンET 90錠の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分,鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい 
  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),トラネキサム酸を含有する内服薬
 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
<相談すること>
1次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓静脈炎等)及び血栓症を起こす恐れのある人。

2服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃部不快感,胃痛,口内炎
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛,(節々が痛む),下痢等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
口のかわき,眠気,下痢,便秘

4 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 
9ページTOPへ▲

ベルゲンET 90錠の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
  (誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)水分が錠剤に付きますと、内容成分の変化の原因となりますので、誤って水滴を落としたり、
   ぬれた手で触れないで下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
(6)ビンのキャップは湿気などを避けるために使用のつどしっかりしめて下さい。
9ページTOPへ▲

ベルゲンET 90錠の特徴

ベルゲンETは,アレルギーや炎症の抑制作用を持つトラネキサム酸に鼻やのどの炎症時に作用するリゾチーム塩酸塩の2つの成分や,解熱鎮痛薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン薬などかぜの諸症状に適した成分を効果的に配合した総合かぜ薬です。ベルゲンETは,大人から子どもまで服用しやすい小型の錠剤です。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲