バファリンかぜEX細粒 6包 細粒6包 ライオン 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

つらい熱・のどの痛み せき・鼻水をともなうかぜに
バファリンかぜEX細粒 6包 [市販薬]



バファリンかぜEX細粒 6包

【医薬品分類】
指定第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 大人用(15歳以上)
【剤形/内容量】
細粒 / 6包
【メーカー】
ライオン
【希望小売価格/発売開始日】
1280円+税 / 2011/08/31
【共通商品コード】
4903301164159 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2014/04/22
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

バファリンかぜEX細粒 6包の効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、
せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

バファリンかぜEX細粒 6包の用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 1包
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないでください
 〔1日服用回数〕 服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。
9ページTOPへ▲

バファリンかぜEX細粒 6包の成分・分量

3包(成人1日量、3.83g)中の成分
 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔含  量〕 450mg
 〔はたらき〕 つらい熱を下げ、のどの痛みをおさえます。

 〔成  分〕 クレマスチンフマル酸塩
 〔含  量〕 1.34mg
 〔はたらき〕 つらい鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。

 〔成  分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
 〔含  量〕 12mg
 〔はたらき〕 せきの原因となるたんを出しやすくします。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔含  量〕 60mg
 〔はたらき〕 せきをしずめ、たんを出しやすくします。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔含  量〕 24mg
 〔はたらき〕 せき中枢に作用して、せきをしずめます。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔含  量〕 75mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

 〔成  分〕 アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC)
 〔含  量〕 500mg
 〔はたらき〕 発熱などで失われるビタミンCを補給します。

添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、乳糖、二酸化ケイ素、
ヒプロメロース、D-マンニトール、スクラロース、酒石酸、香料、アラビアゴム
を含有する。
9ページTOPへ▲

バファリンかぜEX細粒 6包の使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることが
  あります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用時は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
    全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して
  ください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみ

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
        全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
        があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこ
        ともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止
        するとともに、医師の診療を受けること。)

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、
        悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状
        があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
        又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
  (特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた
  場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
  便秘、口のかわき、下痢
9ページTOPへ▲

バファリンかぜEX細粒 6包の保管方法

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることが
  あります。)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
9ページTOPへ▲

バファリンかぜEX細粒 6包の特徴

すぐれた効き目
3つの『基準※1外成分』配合
※1 一般用かぜ薬製造販売承認基準
速く溶ける『クイックメルト細粒』


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲