カゼソフトカプセル 36カプセル カプセル剤36cp ユニテックメディカル 1個 [市販薬] お薬検索[薬事典] - メディカルiタウン

メディカルiタウン

「カゼソフトカプセル」は、バイオアベイラビリティー※に優れたソフトカプセルの総合感冒薬です。アセトアミノフェンやノスカピンなどの各成分に加えて、「牛黄」・「ナンテンジツ乾燥エキス」の生薬を配合することにより、かぜの諸症状(のどの痛みや発熱、鼻水・・・など)に対して、体にやさしく、そして確かな作用にて緩和します。※バイオアベイラビリティー:投与された薬剤が、どれだけ全身に到達して作用するかの指標。
カゼソフトカプセル 36カプセル [市販薬]



カゼソフトカプセル 36カプセル

【医薬品分類】
第2類医薬品
【商品区分】
一般用医薬品 / 兼用
【剤形/内容量】
カプセル剤 / 36cp
【メーカー】
ユニテックメディカル
【希望小売価格/発売開始日】
0円+税 / 2011/09/13
【共通商品コード】
4580159120508 (JANコード)
【セルフメディケーション税控除】
【その他】
最終更新日:2014/01/21
9ページTOPへ▲



1効能・効果 2用法・用量
3成分・分量
4使用上の注意
5保管方法 6特徴
7サイト内検索(キーワード検索)

カゼソフトカプセル 36カプセルの効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
9ページTOPへ▲

カゼソフトカプセル 36カプセルの用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
〔年     齢〕 大人(15歳以上)
〔1 回 の 量〕 2カプセル
〔1回の服用回数〕 3回

〔年     齢〕 7歳以上15歳未満
〔1 回 の 量〕 1カプセル
〔1回の服用回数〕 3回

7歳未満は服用しないでください。

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください
9ページTOPへ▲

カゼソフトカプセル 36カプセルの成分・分量

6カプセル中
〔成  分〕アセトアミノフェン
〔分  量〕900.0mg
〔はたらき〕熱を下げ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、のどの痛みなどを抑える。

〔成  分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分  量〕7.5mg
〔はたらき〕くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑える。

〔成  分〕チペピジンヒベンズ酸塩
〔分  量〕75.0mg
〔はたらき〕せきを鎮め、たんを抑える。

〔成  分〕ノスカピン
〔分  量〕48.0mg
〔はたらき〕せきを鎮める。

〔成  分〕無水カフェイン
〔分  量〕150.0mg
〔はたらき〕頭痛を和らげる。

〔成  分〕ナンテンジツ乾燥エキス(原生薬換算量)
〔分  量〕180.0mg(1,800mg)
〔はたらき〕せきを鎮める。

〔成  分〕ゴオウ
〔分  量〕5.0mg
〔はたらき〕熱を下げる。

添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ミツロウ、
ゼラチン、コハク化ゼラチン、濃グリセリン、酸化チタン、黄色5号、青色1号を
含有します。
9ページTOPへ▲

カゼソフトカプセル 36カプセルの使用上の注意

<してはいけないこと>
[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります]

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
  (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人:高熱、排尿困難。
(5)次の診断を受けた人:心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
〔関係部位〕皮膚
〔症  状〕発疹・発赤、かゆみ

〔関係部位〕消化器
〔症  状〕吐き気・嘔吐、食欲不振

〔関係部位〕精神神経系
〔症  状〕めまい

〔関係部位〕泌尿器
〔症  状〕排尿困難

〔関係部位〕その他
〔症  状〕過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症   状〕服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
       中毒性表皮壊死融解症 
       急性汎発性発疹性膿疱症
〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹、発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎 
〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症   状〕息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
   口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
9ページTOPへ▲

カゼソフトカプセル 36カプセルの保管方法

(1)直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限の過ぎたものは、服用しないでください。
(5)<カプセルの取り出し方>
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を
   破り、取り出して服用してください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
   粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)尚、高温にて保管の場合、カプ
   セルがやわらかくなり取り出しにくくなりますのでご注意ください。
9ページTOPへ▲

カゼソフトカプセル 36カプセルの特徴

昔から「かぜは万病のもと」と言われていますように、こじらせる前に少しでも早く適切な手当が必要です。「カゼソフトカプセル」は、かぜの諸症状に有効な各種原料を配合した液状のかぜ薬です。解熱効果のある動物性生薬のゴオウと共に、せきに効果のあるナンテンジツ乾燥エキスを配合しています。


※薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、または製薬会社の説明書にしたがってください。
[処方薬](C)株式会社 法研
[市販薬]セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。
掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。
[免責事項・著作権等について]

9ページTOPへ▲