ページ内を移動するためのリンクです

エスタックイブTT 12錠 錠剤12錠 1個 エスエス製薬 [市販薬] お薬検索[薬事典]- メディカルiタウン


文字の大きさ
標準

ここから本文です

お薬検索

のどからくる風邪に のどの炎症からくる痛みに

エスタックイブTT 12錠

市販薬

エスタックイブTT 12錠

医薬品分類

指定第2類医薬品

商品区分

一般用医薬品 / 大人用(15歳以上)

剤形/内容量

錠剤 / 12錠

メーカー

希望小売価格※1/発売開始日

1180円+税 / 2017/08/01

共通商品コード

4987300063002 (JANコード)

セルフメディケーション税控除

対象
※セルフメディケーション税制とは

その他

最終更新日:2017/07/20

エスタックイブTT 12錠の効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

エスタックイブTT 12錠の用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 2錠

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

エスタックイブTT 12錠の成分・分量

6錠(1日量)中
イブプロフェン・・・・・・・・・・・・・450mg
グリチルリチン酸・・・・・・・・・・・・・39mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・・・・・・・24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・7.5mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・75mg
酸化マグネシウム・・・・・・・・・・・・300mg

添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体

エスタックイブTT 12錠の使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

(1)次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(2)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
(3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
(4)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
(5)服用前後は飲酒しないでください
(6)5日間を超えて服用しないでください

相談すること

(1)次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
(2)服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮膚   : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
     消化器  : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、
            胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
     循環器  : 動悸
     呼吸器  : 息切れ
     泌尿器  : 排尿困難
     その他  : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
            からだがだるい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
        状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ
        ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る。)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

 〔症状の名称〕呼吸抑制
 〔症   状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

(3)服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  便秘、口のかわき、眠気
(4)5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

エスタックイブTT 12錠の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

エスタックイブTT 12錠の特徴

●エスタックイブTTは、イブプロフェン、グリチルリチン酸をはじめとする7つの成分を配合した、つらいのどの痛み、発熱などのかぜ諸症状に優れた効果を発揮する総合かぜ薬です。
●のどの痛みや発熱を抑えるイブプロフェンと、のどの炎症を鎮めるグリチルリチン酸とのダブル配合で、つらい「のどの痛み」と「発熱」によく効きます。独自の技術によりイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウム(胃粘膜保護成分)を配合。
●持ち運びに便利なPTP包装です。
  • ※1 希望小売価格が0円と表示されているお薬は、オープンプライスです。
[ご利用上の注意]
薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、又は製薬会社の説明書にしたがって下さい。また、自分が疑っていた副作用が本書に記載してあるからといって、自己判断で服用をやめたりしないでください。疑問な点があれば、すぐに医師、薬剤師に相談して下さい。本サイトに掲載後に承認された新薬もありますので、不明な薬については、医師、薬剤師にお問い合わせ下さい。

[市販薬]は、セルフメディケーション・データベースセンターから当社が許諾を得て使用している情報です。掲載情報の著作権は、情報の提供元である各メーカー(製薬会社等)に帰属します。


ここからフッター情報です

iタウンページ&タウンページコンテンツ
iタウンページコンテンツ

ページはここまでです

ページの先頭へ戻ります