ページ内を移動するためのリンクです

イブA錠 24錠 エスエス製薬 [市販薬] お薬検索-メディカルiタウン


  1. 医療総合トップ
  2. お薬検索[薬事典]
  3. イブA錠 24錠 エスエス製薬 [市販薬]
文字の大きさ
標準

ここから本文です

お薬検索

痛み・熱

イブA錠 24錠

市販薬

イブA錠 24錠

医薬品分類

指定第2類医薬品

商品区分

一般用医薬品 / 大人用(15歳以上)

剤形/内容量

錠剤 / 24錠

メーカー

エスエス製薬

希望小売価格※1/発売開始日

0円 / 1990/09/01

共通商品コード

49243697 (JANコード)

その他

最終更新日:2009/05/21

イブA錠 24錠の効能・効果

●生理痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり
 痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

イブA錠 24錠の用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

〔 年 齢 〕   成人(15才以上)
〔 1回量 〕   2錠

〔 年 齢 〕   15才未満
〔 1回量 〕   服用しないこと

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   PDFのように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面の
   アルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだり
   すると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

イブA錠 24錠の成分・分量

2錠中
イブプロフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・80mg

 添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセ
     ルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、
     酸化チタン

イブA錠 24錠の使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
   心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

   〔関係部位〕  〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、
            胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
    循 環 器 : 動悸
    呼 吸 器 : 息切れ
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、
            出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
            からだがだるい

   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
   を受けてください。

   〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
   〔症   状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
           くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等が
           あらわれる。

   〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
           中毒性表皮壊死融解症
   〔症   状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の
           広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

   〔症状の名称〕 肝機能障害
   〔症   状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
           褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

   〔症状の名称〕 腎障害
   〔症   状〕 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、
           関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

   〔症状の名称〕 無菌性髄膜炎
   〔症   状〕 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等
           の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテ
           マトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く
           報告されている。)

   〔症状の名称〕 ぜんそく
   〔症   状〕 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等が
           あらわれる。

   〔症状の名称〕 再生不良性貧血
   〔症   状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
           みえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっと
           する、血尿等があらわれる。

   〔症状の名称〕 無顆粒球症
   〔症   状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
  見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
  者に相談してください
   便秘、眠気

4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持っ
  て医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

イブA錠 24錠の保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わること
   があります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

イブA錠 24錠の特徴

イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、
その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを
配合した製剤です。
≪特 長≫
痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
  • ※1 希望小売価格が0円と表示されているお薬は、オープンプライスです。
[ご利用上の注意]
薬の服用にあたっては、必ず処方する医師、薬剤師の指示、又は製薬会社の説明書にしたがって下さい。また、自分が疑っていた副作用が本書に記載してあるからといって、自己判断で服用をやめたりしないでください。疑問な点があれば、すぐに医師、薬剤師に相談して下さい。本サイトに掲載後に承認された新薬もありますので、不明な薬については、医師、薬剤師にお問い合わせ下さい。

[市販薬]は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供を受けたデータより、当社が転載している情報です。掲載情報の著作権は、すべて提供元企業等に帰属します。

24時間Web予約!便利なポイントと使い方 iタウンページ診療予約

子どもの歯のケア安心ガイド 虫歯予防・治療・矯正

24時間Web予約!便利なポイントと使い方 iタウンページ診療予約

つながるタウンページ会員

お知らせ

お知らせ

サイトが正しく表示されていない、動作しない、と思われるときは、推奨環境についてをご確認ください。


ここからフッター情報です

ページはここまでです

ページの先頭へ戻ります